Мобильный  инструктаж  для  путешественника

        Путешествия бывают разные. По делу и для удовольствия. Для решения конкретной проблемы и ради получения новых впечатлений. Экстремальные и расслабляющие. Долгие и мобильные – дня на три. В одиночестве и веселой компанией. В подмосковную деревушку и на экзотические острова. На российские озера и на европейское Средиземноморье. Главное – любое путешествие должно быть комфортным.

С чего начать?

        Конечно, позвонить и получить необходимую информацию. Куда позвонить? Выбирайте. По телефону 0633 («Экспресс-справка», стоимость минуты разговора – 2,5$ без учета НДС) вас обстоятельно проконсультируют по вопросам туризма: курорты, туры, индивидуальные маршруты, порядок оформления виз. Сообщат о наличии и стоимости железнодорожных и авиабилетов, а также забронируют и доставят их вам. Через эту службу вы сможете приобрести туристические путевки, забронировать места в пансионатах, домах отдыха, отелях России и других стран мира. Кстати, каждому, кто до 30 мая закажет путешествие, авиа или ж/д билет, экскурсионную программу либо забронирует гостиницу по номеру 0633, «Экспресс-справка» вручит оригинальный подарок.
        Приблизительно тот же набор услуг, а также сопутствующую информацию по туризму: телефонные коды городов стран СНГ и зарубежья, разницу во времени и т.п. – вы получите, набрав на своем мобильном 0655 (информационно-справочная служба ОСБИС, стоимость минуты разговора – 2,5$ без учета НДС). Вдобавок вам предложат воспользоваться горящей туристической путевкой, рассказав об имеющихся в наличии.
        А вот если вы собираетесь в Санкт-Петербург тогда звоните по телефону 082 (справочно-информационная служба «Мир», стоимость минуты разговора – 1,99$ без учета НДС). Вам забронируют места в гостинице Санкт-Петербурга, закажут такси и в Москве, и в Питере, обеспечат билетами туца и обратно, организуют интересное и познавательное времяпрепровождение в Северной столице.
        Ну что, определились с выбором? Тогда не забудьте позвонить по телефону 0656 {стоимость минуты разговора – 0,60$ без учета НДС) и узнать, какой погодой встретят вас новые края. А еще неплохо бы перед путешествием посоветоваться со звездами и поинтересоваться астрологическим прогнозом по телефону 0839 (стоимость минуты разговора – 0,60$ без учета НДС).

Что не забыть?

        На всякий случай можно заглянуть в карту роуминга. Хотя вряд ли вас ждет разочарование – место ваших туристических устремлений наверняка уже освоено «Би Лайн GSM».

словарь абонента: МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОУМИНГ
Международный роуминг «Би Лайн – настолько широк, что теоретически становится практически вероятной ситуация, что вы из Англии говорите по мобильному с австралийским послом в Марокко, который с официальным визитом находится в Чили по египетско-иорданскому вопросу насчет Непала.

Ведь на карте международного роуминга уже 154 страны, а внутрисетевого – 59 российских регионов. Активно развивается и GPRS-poyминг, в зону его действия на данном этапе входит 38 стран мира и большинство регионов России, где работает сеть «Би Лайн». Так что вы и без привычного Интернета в далеком путешествии не останетесь, и своими туристическими радостями с родными и близкими сможете незамедлительно поделиться, отправив им MMS, где вы, например, в панаме под пальмой под ручку с туземкой.

словарь абонента: MMS
MMS – это когда японец в Китае сфотографировал монголов и отправил фото жене-украинке в Россию. А телефон – корейский.

При этом напомним: ваши эмоции и впечатления могут передать не только картинки, но и емкие слова. В любой роуминг-стране вы можете получать и отправлять SMS. Хотя картинка с туземкой, конечно же, круче. Главное, не забудьте подключить все необходимые вам услуги. Кстати, у нас отличная новость для абонентов. «Би Лайн» начал осваивать международный CAMEL роуминг. Преимущества этого вида роуминга уже давно оценили абоненты, разъезжающие по России, поскольку везде, где работает сеть «Би Лайн GSM», расчеты за разговоры происходят в привычном для абонентов «БИ+» режиме on-line. Также в режиме on-line они могут узнавать, сколько средств осталось на «мобильном» счете, мгновенно пополнять свой баланс и пользоваться внутрисетевым роу-мингом при любой положительной сумме на электронном счете. Теперь абоненты «БИ+» Москвы, Центрального и Северо-Западного регионов (за исключением Калининградской области), отправляясь в любимую страну россиян – Турцию (оператор Turkcell), тоже могут ни о чем не беспокоиться. Не нужно перед поездкой вносить 50 $ на свой «мобильный» счет – для включения международного роуминга. Набрав *102 # на сотовом, вы тут же узнаете, сколько денег на вашем балансе осталось, а если их окажется недостаточно, сразу активируете предусмотрительно купленную заранее очередную карточку «БИ+». Такие же комфортные условия CAMEL роуминга скоро будут предоставлены и абонентам «БИ+», отправляющимся в Египет, Испанию, Италию, Францию и на Украину.

Что подключить?

словарь абонента: ГОЛОСОВАЯ ПОЧТА
Голосовая почта а роуминге – это когда немец и поляк звонят другу-белорусу в Турцию, чтобы сделать ему последнее китайское предупреждение, что если он, белорус в Турции, не ответит на звонок и снова включится его голосовая почта, где на чистом русском объясняется, что белорус – в Турции, они найдут его даже в Никарагуа.

         Обязательно услугу «Голосовая почта» – для удобства и экономии. Ведь вы вряд ли успеете проинформировать всех о своем отъезде. А вас наверняка будут искать, в вас будут нуждаться, вам будут звонить. Для начала всех успокойте: запишите свое приветствие, в котором сообщите, где вы, что с вами и на сколько уехали. Самым нетерпеливым и в вас нуждающимся оставьте координаты своих «заместителей». Вы даже можете поручить голосовой почте принимать все звонки, установив абсолютную переадресацию, что для вас экономически очень выгодно, так как звонки, переадресованные в почтовый ящик, не тарифицируются. Деньги тратятся только на их прослушивание вами, но ведь несрочные можно прослушать и не по тарифам международного роуминга, вернувшись домой. Как вы узнаете, какие звонки важные, а какие нет? Уверены, разберетесь – ведь информация о каждом поступившем в почтовый ящик звонке с номером телефона позвонившего появится на дисплее вашего аппарата в виде SMS.
        #17 [май]'04    мир_би_лайн