Красивая  притча  с  неожиданным  концом

Профессор философии перед лекцией заходит в аудиторию и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинается лекция, он молча берёт большую пустую банку и заполняет её большими камнями. Затем спрашивает:
– Банка полна?
– Да! – соглашаются студенты.

Тогда профессор достаёт коробку с маленькой галькой и высыпает её в эту же банку. Он слегка поболтал банку, и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
– Банка полна?

Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда профессор достаёт коробку песка и высыпает его в банку. Естественно, песок заполняет всё остальное пространство.
– Теперь, – сказал профессор, – я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. Камни – важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы всё остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы всё еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок – всё остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите всё ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное – только песок.

 

Но, тут один студент, подошёл к банке, которая по мнению остальных была полной, и вылил туда стакан пива. Конечно, пиво заполнило остававшееся место в банке. И банка стала абсолютно полной.

Мораль этого рассказа: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!

Из комментариев: В ответ профессор предложил студенту выпить из банки пиво, а когда тот сказал, что это невозможно, то выдал ущё одну мораль: жена, семья, автомобиль и прочие мелочи жизни мешают пить пиво!