Как откосить от армии

В 1992 году (если память не изменяет) один мой знакомый, в ту пору ещё студент, влип в одну очень смешную и трагичную историю. Представьте себе молодого лоботряса, которому в институте кроме пива и девчонок ничего не надо. Военной кафедры в институте не было. Учился он, как бог пошлёт, то есть никак.

В один прекрасный день он получает повестку в армию, и как любой нормальный пацан выкидывает её. Но в чём дело? Он скоро получает вторую повестку. Он опять её выкидывает. Забыв об этих мелких неприятностях, он сидит дома и вдруг раздается звонок в дверь.

– Кто там? – спрашивает он.

А ему в ответ:– Военком!!! Такой-то, такой-то здесь проживает?

А он с дури:– Это я.

– Откройте, вам повестка.

– Не открою.

Военком ему (кстати, их пришло двое): – Как так не открою, а кто Родину защищать будет? Ты один дома?

Приятель мой возьми и ляпни, что он один и в армию идти не хочет. Вот тут воекома понесло. Мат стоял на весь подъезд в чисто военном исполнении. Он описывал, что он сейчас сделает с этим сопляком, и как свернёт ему шею, если этот "малолетний урод" ему не откроет дверь.

Бедный запуганный парень не придумал ничего лучше как взять телефон и набрать "02". Он сказал, что к нему в квартиру ломятся люди и хотят "свернуть ему шею". Менты спросили адрес, посоветовали отойти от двери и ждать.

Этот чудик побежал к окну, и стал выглядывать милицию. Когда менты подъехали, воекомов уже несло по полной программе. Парнишка стал наблюдать в глазок, что же будет. Он увидел, как вылетела дверь, отделяющая лестничную клетку от лифтов (общую дверь на четыре квартиры). Он увидел влетевших ментов, похожих на черепашек-ниндзя. Следующий кадр – это нога, пролетевшая на уровне глазка и попавшая в ухо одного из военных. Короче – поле Куликово. Татарами оказались военные, так как у ментов были дубинки (их тогда ещё называли демократизаторы), и пользоваться ими менты умели.

У бедного идиотика (моего приятеля) ноги отнялись почти сразу после того как он увидел, что натворил. Когда раздался звонок и властный голос сказал:

– Милиция. Откройте.

Он уже спорить не стал и открыл дверь. То, что он увидел, привело его только к одной мысли: "Лучше бы мне не рождаться". Оба воекома были так "отдемократизированы", что их лица превратились во что-то красно-неясно-слюнявое. Сержант-милиционер смог сказать только:

– Парень, знаешь, а ведь они и впрямь военкомы. Мой тебе совет, ты в армию лучше не ходи.

Спасло этого идиота только одно – полподъезда слышали угрозы в его адрес и очень много нецензурной брани.

Примерно через неделю после этого всего безобразия у приятеля в квартире раздается телефонный звонок, и уже знакомый голос говорит:

– Ты у меня, сука, пойдёшь служить во флот, на подводную лодку, которая обязательно утонет, уж я об этом позабочусь. – Раздались гудки.

И вот в этом, не очень нужном обществу субъекте, вдруг ни с того ни с сего проснулась тяга к знаниям. Он перевёлся в другой институт, где была военная кафедра. Если он получал "хорошо", то это для него была личная трагедия. Он не пропустил ни одной лекции. И что самое интересное, ему больше всего давалась военная наука. В заключение хочу сказать, что теперь он офицер ФАПСИ. Вот как бывает.

КВН 19-12-2000