Л е н и н

Первого апреля две тысячи девятого года в городе СПб случилось смешное: неизвестные взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала. Сделали они это, прямо скажем, через задницу – буквально и иносказательно. Гигантский металлический Ильич после взрыва удержался на постаменте, но в его тыльной части образовалась огромная дыра. Малокультурные жители СПб поспешили распространить похабную новость: «Ленину разорвали жопу». Что, если опустить просторечные интенции, фактически соответствовало действительности.

Вскоре потрясённого вождя мирового пролетариата спрятали от посторонних глаз в деревянном коробе. Апрель и май, а затем три летних месяца люди от культуры и городского имущества думали, что сделать с Лениным. Полагаю, затянутые сроки во многом обязаны нестандартному делу – наверняка, после каждого осмотра пострадавшего комиссии приходилось долго приходить в себя от смеха.

И вот, наконец-то, объявлено решение: дырку в истории будут заделывать. Для этого опороченный монумент демонтируют и увезут в мастерскую, а подлатав, вернут на место. Объявленная стоимость работы – 8 миллионов рублей. Если быть точнее, 8 миллионов рублей – в жопу Ильича.

Мне это решение очень не нравится. И хоть я догадываюсь, что моё мнение в данном случае вряд ли решающее, всё равно не буду скрывать негодования.

Я уверен, что недовзорванный памятник нужно оставить, как есть.

Я считаю, что его не нужно ремонтировать и вижу для этого несколько причин.

Во-первых, Ленин с дыркой в жопе является, пожалуй, самым передовым памятником истории 20 века.

Во-вторых, памятник, который чудом выжил в Великую отечественную и пострадал в мирные времена плюрализма мнений, автоматически удваивает свою культурную ценность.

В-третьих, если не тратить на ремонт денег, монумент станет поистине социалистическим.

В-четвертых, на лицо туристический потенциал места.

И, наконец, в-пятых, это просто красиво. Сквозь разорваннный… эээ… ну пусть, плащ – видно свинцовое петербургское небо.

 

Ну почему, почему не пойти на разумный со всех сторон шаг.

krusenstern  17-8-2009