Заготовка

домой

Боцманская дудка

картинка картинка

В Морском уставе в главе о фалрепных указан порядок, кому, когда и как отдаётся морская почесть вызовом фалрепных. Особую торжественность этой старой, чисто морской церемонии придаёт боцманская дудка. История её связана с историей обычая вызова фалрепных, а потому рассмотрим их одновременно.

Боцманская дудка – один из старейших и наиболее заслуживающих внимания предметов военно-морского снабжения. Боцманская дудка Флейта или дудка употреблялись в глубокой древности на галерах греков и римлян для регулирования гребков рабов-гребцов, посаженных на вёсла. Факты истории свидетельствуют, что дудка употреблялась для вызова людей наверх при свалке на абордаж ещё в 1248 году крестоносцами.

картинка

О дудке упоминает и Шекспир в своей «Буре». Дудка одно время была показателем должности, а также эмблемой высшей чести. Английский лорд-адмирал носил золотую дудку на золотой цепочке вокруг шеи. Такая же дудка, но серебряная и на серебряной цепочке, носилась адмиралами при исполнении ими своих обязанностей. Лорд-адмирал, фактически командуя, носил золотую дудку, а в дополнение к ней – серебряную, как определение должности.

В наше время дудка обязательно фигурирует при всяком отданном приказании и является составной частью многих церемоний: вызова фалрепных, выдачи чарки, подъёма и спуска флага. Её история очень интересна. В бою у Бреста 25 апреля 1513 года лорд-адмирал Эдвард Хавард, поняв неминуемость своего поражения от Пригана де Биду, выбросил золотую дудку в море, серебряная же, знак должности, была найдена на его теле.

       Поговорки
На боцманской дудке весь флот держится.
Боцманская дудка – и покойникам побудка.
Самый длинный конец на корабле – цепочка боцманской дудки: везде достанет.
Поговорка говорит о том, что боцманская дудка стала выполнять и функции боцманской плети – цепочка-то длинная на дудке, около 90 см (то бишь 2 по 45 см) и бьётся хлёстко, тем более ещё мой отец рассказывал, что раньше нерадивых (ленивых и т.п.) матросов подхлёстывали подобной цепочкой (в целях воспитания). В настоящий момент дудку на флоте встретить – редкость, а вот ремешки или цепочки остались – сам видел – у старшин есть такие, они на них обычно ключи носят, мотают на пальцы или руку и так же подхлёстывают новичков и ослушников Традиции живут, в том или ином виде.

Пользование дудкой

Морская дудка служит на кораблях ВМС одним из средств внутренней связи.

Сигналы на морской дудке подаются вахтенной и дежурной службами корабля, а при производстве авральных и других работ и старшинами команд, непосредственно руковаодящими работами.

Дудкой снабжаются главные боцманы, боцманы, старшины вахтенных постов, рассыльные и дневальные по жилым помещениям. Дудка носится при всех номерах формы одежды.

картинка

Цепочка дудки пропускается под воротник; при рабочем платье, форменной и фланелевой рубахе крючок дудки зацепляется за вырез воротника, при бушлате – за третью пуговицу сверху (справа), а при шинели – за вторую пуговицу. Во всех случаях дудка должна висеть поверх цепочки так, чтобы шарик её был повёрнут вправо.

Для дачи сигналов дудку держат в правой или левой руке; шарик её должен быть плотно прижат к ладони; мизинец поддерживает дудку снизу, а безымянный палец, охватывая шарик, упирается в корпус дудки (смотрите рисунок). Прежде чем исполнять на дудке сигналы, надо убедиться, что шарик её пуст.

Извлечение звуков

Из дудки можно извлекать звуки двух тонов: низкого и высокого.

Чтобы извлечь звук низкого тона, дудку надо держать, как указано выше, пальцы средний, указательный и большой выпрямить.

Для извлечения звука высокого тона необходимо, держа дудку, как указано выше, средний, указательный и большой пальцы сложить так, чтобы они образовали трубку, направленную вверх. При этом нужно следить, чтобы между пальцами и пальцами и дудкой не было щелей, через которые может проходить воздух.

картинка

Полученная таким образом трубка должна оканчиваться свободным проходом, образованным большим и указательным пальцами (смотрите рисунки ниже).

Если отверстие шарика частично закрыто или между пальцами имеются щели, звук высокого тона получается сиплый, приглушённый. Следует, держа дудку перед собой, приучить пальцы руки быстро складываться в трубку и затем, когда это достигнуто, добиваться чистоты перехода с низкого тона на высокий.

Звук высокого или низкого тона по характеру может быть постоянным, прерывистым и трелью, а по силе ровным, затухающим (ослабевающим) и возрастающим (усиливающимся). Для издавания прерывистого звука необходимо дуть в мундштук дудки не постоянно, а толчками (как при произнесении несколько раз подряд звука "тьфу"). Чтобы получить трель, следует дуть в мундштук, одновременно вибрируя языком (как при произнесении звука "тррр").

Возрастающий или затихающий звук достигается постепенным изменением силы дутья в мундштук дудки (от самого слабого до самого сильного или наоборот). Сигналы на дудке представляют собой комбинацию звуков, чередующихся в определённом порядке как по тону (высоте звука) и по характеру (постоянный, прерывистый, трель), так и по силе и продолжительности.

Из книги М.Ю. Горденева "Краткий исторический очерк создания
морского могущества России. Морской интернет-клуб "Кубрик"