Древнейшие монеты Рима.

Спинтрии (лат. spintria), также известные как бордельные марки, – монетовидные жетоны, использовавшиеся в Древнем Риме как средство внутреннего расчёта в лупанариях. В российской нумизматике на практике термин иногда применяется ко всем античным жетонам и монетам с эротическим сюжетом.

Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут эротический сюжет. Как правило, это изображение людей в различных позах в момент полового акта, обнажённого мужчины, крылатого фаллоса, совокупляющихся животных. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины. На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры, значение которых точно не установлено. Предполагается, что изображённая поза соответствует оказываемой за этот жетон услуге.

Существовали аналогичные изделия из других материалов. Несколько таких марок из терракоты и кости были найдено при раскопках Помпей.

Наиболее вероятной датой выпуска спинтрий считается I и II века нашей эры.

Несмотря на общепризнанную версию о применении данных жетонов в публичных домах, выдвигаются также версии, что спинтрии применялись в качестве игральных жетонов, а также, возможно, были выпущены во времена Тиберия для дискредитации императорской власти. У Светония словом спинтрии называются также бисексуалы, увлечение которыми приписывалось Тиберию на Капри. Светоний также сообщает, что Калигула выслал их из Рима и Италии; кроме того, позорное прозвище Спинтрия получил Авл Вителлий, тоже проведший юность на Капри (Светоний поддерживает мнение, что его привлекательная внешность была одной из причин возвышения его отца).

Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость. Из-за своей востребованности на нумизматическом рынке распространены современные подделки.

Материал из Википедии