Яхтинг! Предупреждение жёнам

домой картинка

В те далёкие времена, когда ругать Ленина вдруг стало модно, а ваш покорный слуга носил волосы до середины спины и играл на бас-гитаре в группе death metal – с панками у меня и моих коллег были сложные взаимоотношения.

За раскрашенными эрокезами и прочими внешними атрибутами я не увидел глубокой философии этого направления. Теперь вот, по прошествии стольких лет, пришло прозрение, и я так и не нашёл лучшего определения для своего яхтинга – как яхтинг в стиле Панк.

Зависть

Вы знаете, я искренне и от души завидую людям, у которых на яхте всё в образцовом порядке. Верёвочки все собраны в идеальные бухты, из ящиков в салоне ничего не вываливается, и вещи находятся именно там, где ты считаешь, они должны лежать. Не буду даже врать, что эта зависть белая – она даже не серая. Самая настоящая, ничем не замутнённая чёрная, как средиземноморское небо в полночь, зависть.

Я тоскливо завидую людям, которые знают десятки морских узлов и с ловкостью Гуддини вяжут не поддающиеся моему пониманию конструкции в долю секунды. Я же обхожусь двумя узлами или, перефразируя Жванецкого, если считать «восьмёрку» узлом, то тремя… но я бы её не считал.

Ещё я исподтишка завидую яхтсменам, которые ведут судовой журнал, журнал смены масла и фильтров по моточасам, делают «бумажную» прокладку и не забивают носовую каюту всякой рухлядью.

Эти люди за гранью моего понимания, они боги яхтенного домохозяйства

У меня же всё не так

После долгих размышлений о причине своей адской неорганизованности быта на лодке – нарисовался вывод, что я, конечно, ни в чём не виноват Это просто вирус – вирус яхтинга в стиле Панк!

Нет, ну как может быть виноват в постоянном бардаке человек, который держал в голове сотни позиций в сложных ИТ проектах, где помещались схемы десятков километров сетей и сотни серверов, который мог буквально на салфетке прикинуть бюджет очередной наполеоновской идеи «топов» и ошибиться при этом от силы процентов на десять. Ну как такой мегамозг не может запомнить в каком ящике у него лежит шуруповёрт или шкурка для болгарки. Вот я и говорю, что никак. Виноват не я… а носитель вируса – то есть лодка!

Всё началось…

…конечно, с поиска и покупки яхты. Эту историю я когда-нибудь напишу подробно. Потому что покупка лодки для яхтсмена – это событие из ряда вон, сродни первой любви. Которая, как правило, окружающим не интересна, но они вынуждены неоднократно, терпеливо и обречённо её выслушивать

Фотографии моей будущей лодки на сайте по продаже яхт были ужасны. Они были ужасны во всех отношениях. И неизвестно, что было хуже – предмет фотографии или как эти фото были сделаны. Первое место в хит-параде занимало фото кокпита с прогнившей фанерой, лежащей на полу, и анорексичным удавом ржавой цепи, заползшим сюда умирать.

Реальность поначалу оказалась не лучше. Древний рассыпающийся в руках тент, рыжая от пыли палуба, устланная длинными сосновыми иголками. Лодка стояла на земле по меньшей мере года три.

Но она была красива, непередаваемо красива. Она смотрелась рядом с блестящими современными мыльницами, как потомственная аристократка с финансовыми проблемами – в компании жён «новых русских» – породу не скроешь.

Но… как и водится в приличных родовых замках, к ней прилагалась масса скелетов в шкафу. Кроме того, я уверен, что привидение тоже водится, но оно скромное

Пока я разбирался со скелетами начального уровня: электрикой, водяным танком, туалетом… самый главный скелет-Босс действовал скрытно Да, лодка оказалась заражена вирусом яхтинга в стиле Панк.

Уж не знаю, как это получилось, но с яхтой, рождённой в год выхода альбома Пинк Флойд «Стена», и не такое может произойти.
– Я

Предметы внутри лодки живут своей жизнью и перемещаются только по им известным законам. Попытки назначить ящик для мелкой электроники привели только к тому, что в этом ящике лежало всё что угодно, кроме телефонов, роутеров и айпэдов. Там легко могла появиться подгнившая слива или пачка шкурок для шлифмашинки, слегка БУ. Но только не электроника.

Как вы понимаете, я туда это не клал. Ну, что я совсем идиот, класть сливы на IPad. Ну… яблоки ещё куда не шло. И так во всём.

Я перестал удивляться, обнаруживая в холодильнике люмаровские блоки, потерянные неделю назад. Я могу три дня усердно искать совсем не маленький по размерам «керхер». Периодически выбрасываемые «наследственные» сковородки и кастрюли только растут числом, словно выпрыгивают обратно из моря.

Например, сейчас я потерял мышь от ноута, но наученный горьким опытом, искать не стал. Прибежит сама, когда проголодается.

Предметы сами расползаются по диванам. И когда приходит время выходить в море, почему-то их объём всегда больше вчерашнего. Что они жрут, убей не пойму, чтобы так толстеть и размножаться.

Немного фото из инстаграма для разнообразия… И продолжим…

Шуруповёрт, блин

Но самый хитрый и подлый это шуруповерт «Бош». Эта гнусная немецкая субстанция имеет восьмидесятый уровень невидимости и +500 к маскировке. Немаленькая коробка с запасным аккумулятором и зарядкой умудряется заползать в такие места, где и коробок спичек страдает клаустрофобией. Периодически зарядка делает вылазку из кофра и охотится на мои многострадальные мизинцы на ногах. Она бросает лассо провода так, что Клинт Иствуд тяжело вздыхает и идёт к зеркалу тренироваться.

В общем, полтергейст в чистом виде

Что касается бортовых систем, то с ними ситуация ещё более странная. Как только намечается какая-то лёгкая прогулка с планами постоять на якоре в милой бухточке – системы начинают бунтовать.

Автопилот крутится в противоположную сторону, а ведь воткнуть его штеккер наоборот практически невозможно. Якорная лебёдка плюётся сгоревшим предохранителем, а стартер двигателя долго и задумчиво вращается, поглощая калории из батареи.

Ну не любит эта лодка забитых гулетами бухт и суету с якорем. Ей, почувствовавшей вкус океанской волны, невыносимо скучно толкаться возле портовых стенок. И за попытки щенячьих покатушек лодка мстит. Как может мстить умная и слегка стервозная женщина.

Но стоит только проложить маршрут куда-нибудь в оффшор, например в Израиль, ситуация резко меняется. Предметы все находятся, дизель запускается, автопилот трудится в поте лица. Только чёртов шуруповерт опять куда-то исчез.

Каждая лодка имеет душу и растёт так же, как растёт ребёнок. Новые лодки, стоящие в ряд на чартерных причалах, скучны, как скучны младенцы. Они, конечно, няшки – такие все розовощёкие и забавные. Но это кому как Я как-то к младенцам и детям отношусь, как к белковой массе… ну, пока они не начнут со мной внятно обсуждать хотя бы Чехова.

Старые лодки – мудры. С ними можно разговаривать, именно разговаривать, а не говорить в пластиковую оболочку.

Моя лодка не любит шума и суеты. Не любит излишней чистоты и занудного порядка. Ну, как уж есть. И почему-то мне кажется, что яхтинг в стиле Панк – это совсем не плохо

Максим Плотников 20-8-2015