ПО СЛЕДАМ РУССКО-ЭГЕЙСКОЙ РЕГАТЫ – НАГРАЖДЕНИЕ

        Атмосфера любого мероприятия, будь то день рождения бабушки или собрание акционеров, во многом зависит от характера его организаторов.
        Организаторами вечера участников Русско-Эгейской регаты были два Александра: Маркаров и Синицын. Для тех, кто не знаком с ними близко, поясню, что помимо имени их объединяют два качества: простота в общении и мальчишеский задор. Поэтому, отправляясь на мероприятия, проводимые этими яхтсменами в яхт-клубе «Аврора», мы всегда знаем, что в кругу старых и новых друзей заскучать не дадут. Единственное опасение – будет ли свободное место в ресторане – сразу же рассеивается гостеприимным хозяином, «укомплектовывающим экипажи за столиками».
        Праздник в разгаре. На большом экране крутят фотографии: то привязанный за ногу «купальщик», то веселые священники, то крупные кадры гонки. А герои сидят совсем близко. Вот Александр Маркаров, перекрикивая шум, комментирует фотографии. Вот Александр Синицын: раскладывает диски, расставляет кубки и одновременно отвечает на кучу вопросов. Вот Сергей Потапкин беседует о чем-то с Валерием Романовым, чьи ученики в первый раз выходили в море и теперь получат не только дипломы участников регаты, но и долгожданную «корочку» – удостоверение яхтенного рулевого (или капитана).
        После награждения, где каждый был отмечен по заслугам, разбираются нестандартные гоночные ситуации и планы выхода из них. Синицын рассказал, что все его попытки во время шторма выйти из гонки успехом не увенчались: мотор не завелся, с дистанции сойти не удалось.
        Затем выступил отец Михаил, открывший новое направление в парусном спорте – религиозное. На все вопросы как он заразился этой «болезнью» он отвечал много, но не по теме. В итоге, чтобы всем собравшимся стало ясно, откуда же он все-таки взялся на яхте, поставили фильм, отснятый батюшкой, путешествующим вместе с учениками православной школы по Эгейскому морю с Александром Синицыным. Интересные личности – участники Русско-Эгейской регаты.
        Один фильм сменился другим. Атмосфера еще больше потеплела. Интимные сюжеты регаты со смехом и комментариями предавались огласке. Кто не гонялся, тому не понять, почему вдруг весь столик зашелся дружным хохотом, а командор яхт-клуба прыгает на месте, радостно стуча по экрану пальцем. Или за что святые отцы, перекрестясь, поднимают по кружке чая. «Плавали, знаем! - Скажите вы – За новые встречи под парусом», и будете правы.

        Ольга Соколова-Ефимова         ноябрь 2004