Валерий Устинов, ноябрь 2002         Корсары в Греции
Регата – соревнование на парусных или моторных судах – отдых, работа, страсть и мечта!
Боцман Стэнли

После походов на надувных лодках "Корсар" от реки Фонтанки на остров Валаам и на Соловецкие острова, решаем махнуть в Эгейское море к братьям грекам. От Фонтанки, через Мариинскую водную систему (Неву, Ладогу, Свирь, Онегу, Волго-Балтийский канал, Волгу), через Дон, Азовское и Чёрное моря, напрямки в Турцию. А там, после Мраморного моря, открывается Эгейское с его легендами, богами и богинями. И уже собрались лодки накачивать, да вот беда, морозец ударил и Мариинскую систему частично заморозил.

Но не отменять же поход из-за пустяков. Решаем примкнуть к регате "Арголис", которая стартует недалеко от Афин и пройдёт как раз по Эгейскому морю. Поскольку в яхтах пока ничего не понимаем, приходится нанимать капитана. Выбираем с мордой "посвирепей" и через неделю в греческой марине получаем у гречанки с плотным телом яхту под названием "Александра". Яхту тут же переименовали в бриг "Korsar". Экипажу были даны новые имена:

Капитан "Флинт" – профи яхтсмен со стажем.

Боцман "Стэнли"– руководитель Питерской компании "Корсар".

Кок "Джон Сильвер"– один из боссов крупной газовой корпорации.

Наши флаги реют гордо

Яхта длинной 13 метров, несёт 50м2 парусов, имеет 4 каюты, 2 душа и 2 гальюна, шикарную кают-компанию и камбуз. Каюты разобрали по жребию, у капитана он оказался больше. Разместившись, направились за продуктами, которые нам на борт подвёз на автобусе хозяин магазина. Да-с, покушать мы любим.

–Будем есть часто, но много! – объявил кок.

Довольные улыбки сомкнули уши на затылках.

Греческое молодое вино полилось рекой в раскалённые глотки команды под короткие тосты: за море, за удачу, за победу, за женщин и т.д. От плиты шел восхитительный запах шафрана, корицы и еще бог знает чего заправленного в индийское блюдо, над которым шаманил кок.

– Готово! – объявил кок.

– Готовы! – отозвались животы и начали поглощать заморские яства.

Ужинали долго и вкусно, нахваливая повара, которого капитан назначил коком. Ведь, как известно, лучше перепить, чем недоесть. Когда по рации объявляли условия и время старта гонки, заканчивался трёхдневный запас вина – оставался двухдневный. Регату полюбили все до её старта!

Флинт и Сильвер

…Утром, слегка во хмелю, через носовой люк вылезаешь на палубу и плюхаешься в тёплые воды Эгегейского моря, солёная вода нежно поддерживает сонное тело, омывая его. Невероятный прилив сил вытесняет окончательно сон. Вдоволь накупавшись и смыв под душем морскую соль, даёшь старт новому дню стаканчиком рубинового вина. Далее мытьё-бритьё и плотный завтрак, приготовленный на трёх сковородах, аппетитно сдобренный сладкими и острыми перцами, майораном, тимьяном и карри, разложенный на огромные плоские тарелки и поглощаемый не спеша, утирая салфеткой стекающее с губ вкусное вино. Регата!

За час до старта капитан начал обучение команды мудрёному парусному ремеслу:

– Это мачта! Это грот! Это генуя! Это гик! Его надо бояться! Верёвки, канаты травить и добирать по моей команде. Вопросы? – спросил он, вращая красным глазом.

– Кого бояться и зачем травить?

Матросы

– Травить – это значит отпускать, а добирать – тянуть. Бояться нужно гик – горизонтальную железную хреновину, которая при смене галса летает чуть пониже головы и может больно ударить. Ясно?

– Конечно ясно, что мы дикие. Ну, за парусный спорт! – предложил боцман.

Все поддержали. Пили стоя.

До старта 5 минут… четыре… одна… старт! – ревела рация, "российско – гейская" регата открыта!

– Почему "гейская"? – спросил кок, – тут что, баб не будет?

– Молчать! – рявкнул капитан, – это судья "э" не выговаривает!

Одиннадцать белых яхт с яхтсменами из Питера, Израиля, Москвы и Сибири устремились в море.

– Добрать грота-шкот, травить геную, – командовал капитан.

Света без перегара…

– Есть! – хором отвечала команда, глядя друг на друга, готовая добирать и травить непонятно что.

– Чёрную верёвку отпустите, красную подтяните, перевожу последний раз! – орал Флинт.

Паруса наполнились ветром, и яхта набрала ход.

– Фордак! – ругался кэп.

– Это точно! Надо выпить! – наливая полные стаканы, суетился Сильвер.

Удобно расположившись в кокпите яхты, периодически прикладываясь к наполненным стаканчикам, команда сражалась за победу.

– Лавировка! – командовал капитан, и обученные матросы лихо метались по кокпиту, хватая чёрные, синие, красные верёвки, отпускали или тянули их со всей дури.

– Поворот! – кричал Флинт хриплым голосом, матросы бросались в разные стороны, наклонялись, пропуская над головами гик, и как умалишённые работали с лебёдками.

Джон Сильвер и рубиновое

Лазурное море, свежий ветер, вкусное вино и задушевный трёп с перерывами на исполнение бранных команд капитана делали морскую прогулку под парусами особенно приятной. Кок травил анекдоты, боцман рассказывал свои байки-страшилки, а капитан следил за ветром, ругался и вёл яхту к победе. Несколько удачных поворотов, и мы финишируем в числе первых. Маленький греческий морской городок Эгина принял регату гостеприимно. Швартуемся в центре, у мэрии, кормой к стенке. Следующий старт через день, значит, на разграбление города только сутки – маловато будет.

– Девушки, а как называется ваша яхта? – интересуется Сильвер у соседей по стоянке, поправляя кранцы на борту.

– Поебус! – прямо отвечают девицы. На борту их яхты действительно красовалась надпись "Phoebus".

– Что вот так сразу?

– А что время зря терять.

Лазурное море

– И это правильно, – согласился кок, переступая на соседский борт, чтобы жениться. Из каюты показались две нечёсаные физиономии. Женихи драться не стали, и разошлись миром.

Чтобы пополнить запасы, пошли в город, который начинался от кормы яхты. Каменные дома, черепичные крыши, булыжные мостовые, магазинчики, кафе и ресторанчики – типичный морской городок. В магазине, набрав часть продуктов, кок обращается на русском к продавцу:

– Грек, слышь, у тебя зелень есть? Я тебя спрашиваю. Ты что по-английски не говоришь?

И далее чуть громче:

– Ты что не понимаешь? Грин (green), Канада Грин (Canada Green) у тебя есть?

– Зачем тебе трава для лужаек? – удивляется боцман.

– Мне не нужна трава, мне нужна зелень, чтобы сделать салат.

– O, salad! Yes! Please, – догадался продавец, услышав знакомое слово "салат", и показал где находится зелень.

Регата

– Ес, Ес. Обрадовался кок. Но ты, грек, язык учи, пригодится.

В мясной лавке торг шёл уже с полчаса.

– Грек, я тебя русским языком спрашиваю, седло есть? – пытал кок продавца мяса.

– Мне не нужны ноги, мне надо седло, – не унимался кок, размахивая бараньими ногами перед лицом ничего не понимающего грека.

– Мальчики, вам помочь? – раздался приятный женский голос за спиной.

– О, па! Мамочка, вы откуда? Вы можете нам помочь, пригласив в гости.

– Я могу объяснить что вы хотите хозяевам лавки, а дома у меня – муж грек.

За победу!

Седла барашка в ассортименте не оказалось, а девушка родом из Киева и здесь замужем. Мы её пригласили на вечеринку и двинули к пристани.

Тем временем шла подготовка к Regatta-Party. Готовился шашлык, подтаскивалось вино, звучала музыка. На халяву собрались экипажи яхт из Англии, Швеции и Франции со своей посудой. Тусовка собралась развесёлая, кто-то танцевал, кто-то пел, а кто этого не хотел – просто купался голым в прозрачных водах Эгейского моря. Позже все перебрались в таверну, где экипажи яхт распевали караоки. Команда брига "Korsar" здесь оторвалась по полной программе, блистая талантом:

…Четыре года рыскал в море наш "Корсар"

В боях и штормах не поблекло наше знамя,

Мы научились штопать паруса

И затыкать пробоины телами…

…Ловите ветер всеми парусами.

Чего гадать – любой корабль враг.

Удача здесь, и эту веру сами

Мы создали, подняв пиратский флаг…

…Был развесёлый розовый восход,

И плыл корабль навстречу передрягам.

И юнга вышел в первый свой поход

Под флибустьерским черепастым флагом…

Насыщенная программа продолжалась до утра, поэтому утренние процедуры сдвинулись к обеду. У капитана появилась халтура: он, надев маску и ласты, доставал со дна уроненные за борт растяпами вещи: телефон, обручальное кольцо, домино и т.д. За работу платили щедро, поскольку нырять надо было глубоко. После обеда-завтрака, отдали швартовы и пошли к заповедному острову. Там, встав на якорь, совершали подводные прогулки. На острове кормили оленей и павлинов с рук.

– Цып, цып, цып. Ути-ути-ути, – тщетно пытался делать кок, но олени, чуя перегар, к нему не шли.

Далее – ужин под звёздным небом и гулянка до утра.

Кок

В таком духе приключений проходила регата день за днём. Новые встречи, знакомства и открытия. Богатейшая греческая культура: Колизеи, Храмы, Театры, Музеи, Соборы – впечатляют по-настоящему и порождают много вопросов.

– А почему у них двуглавые орлы, как у нас? А как они это понастроили? А где Геракл и Одиссей? А где остров Лесбос? А почему у них Православная религия, как у нас?

– Я мог бы вам это рассказать, но вы лучше книжки почитайте, – отвечал кок Сильвер.

Матросы набирались опыта, становясь морскими волками, и уже не бросались сломя голову выполнять команды капитана Флинта, а делали это более спокойно, не вступая в дискуссию.

– Добрать грота-шкотик, травить стаксель, грот-бом-брам-стаксель ставим! – на своём, икая вещал капитан.

– Есть, – отвечали матросы и выполняли такие понятные команды.

Особенно весело, когда беснуется седой Нептун, и свежий ветер гонит 4-6 метровую волну. Яхта красиво скользит между гребнями, накренившись, скрипя снастями и такелажем. Команда поднимает тосты за ветер, скручивая шеи полуторалитровым бутылкам, а ветер крепчает, радуя бывалых матросов.

– Классно отдыхаем! – восторгается Сильвер.

– На следующий год придём сюда на моторных лодках "Korsar" из Питера, – планирует Стэн.

Регата – соревнование на парусных или моторных судах – отдых, работа, страсть и мечта!

*Статьи "На Корсарах к Соловецким островам" и "На Корсарах на остров Валаам", можно прочесть на сайте или заказав каталоги "Korsar" по тел: (812) 310-8900, (095) 741-2833