По   волнам   истории   регат

 

        "Когда я забываю, как талантлив Бог, я смотрю на море", – сказала знаменитая актриса Вупи Голдберг.
        Действительно, что может быть лучше? Только чувства, которые охватывают при виде белого паруса яхты, рассекающей гребень встречной волны, чутко повинуясь малейшему движению штурвала. Яхтинг – это не только азарт гонок, но и романтика странствий с ее  пьянящей радостью свободы…

        Прошло немало времени, пока гонки на яхтах из преследования пиратов перешли в разряд спортивных  увлечений. Слово "яхта" произошло от голландского "jacht", имеющего два значения – "охота" и "быстрое судно". Голландия еще в  ХVII  веке начала использовать одномачтовые быстроходные суда. В 1660 году яхты попали в Великобританию, где король Чарльз  II быстро оценил преимущества отдыха на волнах. Годом позже для короля и его брата построили две яхты, на которых они устраивали гонки по Темзе. Примеру британских монарших особ скоро последовали состоятельные итальянцы, французы, испанцы, норвежцы и датчане, бросившиеся скупать  яхты. А когда в борьбу включились предприимчивые американцы, яхтинг стал делом национального престижа.
        В 1853 году в британском Биркенхэде прошла первая международная гонка на яхтах. Интерес к этому событию превзошел  все ожидания, и с тех пор регаты на национальном и мировом уровне стали проводиться регулярно.
        К началу ХХ века парусный спорт приобрел большую популярность, во многих странах появились яхт-клубы. Тогда яхтинг был роскошью, которую могли себе позволить только обеспеченные люди. Но с годами строительство морских судов было поставлено на поток, что сделало яхты более доступными, и ряды спортсменов значительно расширились.
        Однако, у каждой страны была своя система оценки результатов, что создавало некоторую
неразбериху. Ликвидировать ее был призван созданный в 1907 году Международный союз гонок на яхтах (в 1996-м переименован в Международную федерацию парусного спорта, ИСАФ). Эта организация разработала правила проведения регат и выступала инициатором международных соревнований. С 1920 года парусные виды спорта были включены в олимпийскую программу. Каждые 4 года ИСАФ устраивает собрание, на котором определяются типы парусных судов для участия в очередных Олимпийских играх. Для гонок выбираются несколько классов яхт.

               На всех парусах

        Особым престижем у яхтсменов считается участие в знаменитых регатах, например, "Skandia Comes Week" – самой длительной ежегодной парусной регате мира. Когда 10 августа 1826 года семь яхт вышли на старт парусной гонки в Соленте (пролив между Южной Англией и островом Уайт), вряд ли кто-то подозревал, что это состязание войдет в историю . Но регата, как собственно и сам городок Каус,  в котором она проходила, так полюбилась королю Георгу VI и его окружению, что было принято проводить ее ежегодно в начале августа (перерывы были лишь в период двух мировых войн). Сейчас за победу в "Skandia Comes Week" борются более тысячи яхтсменов.
        Трофеи престижной регаты обычно достаются яхтсменами Западной Европы. Исключение стала российская команда из Таганрога на яхте "Follow me", которая в 2004 году оказалась первой в группе "Class 1 IRC " .
        В той же Великобритании началась история и другой престижной парусной гонки – регаты на Кубок Америки. 22 августа 1851 года в рамках Всемирной промышленной выставки в Лондоне в упомянутом уже Каусе прошла регата с участием Королевской яхтенной эскадры и Нью-Йоркского яхт-клуба. К удивлению опытных британских яхтсменов победу в гонке одержала яхта "Америка", сконструированная знаменитым судостроителем Джоржем Стирсом. "Америка" обошла своих преследователей более чем на 20 минут.
        Врученный победителям кубок до 1983 года не покидал пределов США, пока победу не одержал австралийский экипаж под руководством Алана Бонда. Американцам было трудно смириться с успехом Бонда и они даже предприняли попытки оспорить соответствие его яхты "Australia II " техническому регламенту, но неудачно.
        В последующие годы обладателями Кубка Америки были представители США и Новой Зеландии, а сейчас трофей находится в руках швейцарцев. Кстати, о трофее – ценный приз был изготовлен компанией "Grads". Это тяжелый серебряный кувшин, на котором выгравированы названия всех яхт-победительниц. Раньше у кувшина не было дна – так  распорядилась боровшаяся с регулярными пирушками после регат королева Виктория, известная противница пьянства. Но за долгую историю регаты победителей стало так много что кубок пришлось «доращивать» новыми секциями. Был у Кубка Америки и свой Герострат: в 1997 году, когда приз хранился у Королевской яхтенной эскадры Новой Зеландии, некий Бенджамин Пири Натан  повредил кубок здоровенной кувалдой. Уже в тюрьме вандал утверждал, что у его поступка были политические мотивы. К счастью, ювелиры сумели восстановить кубок.
        В этом году знаменитая регата пройдет в Валенсии, куда съедутся самые известные спортсмены. Все участники Кубка Америки проходят строгий отбор: сначала им нужно проявить себя в одной из регат на Кубок Louis Vuitton. Знаменитый французский дизайнер предложил свой приз в 1983 году. С тех пор обладатели его трофеев соревнуются за Кубок Америки.
        Ежегодно близ британского городка Хенли-на-Темзе проходит традиционная Королевская регата Хэнли. Впервые состязание прошло в 1839 году, его инициаторами стали мэр и высшее общество городка. Гонка стартовала в месте, где Темза впадает в пролив. Сначала регата проводилась в течение трех дней, затем с ростом популярности время возросло до пяти дней. В 1851 году патроном гонки захотел стать принц Альберт, а после его смерти патроном становился каждый из правящих монархов Британии.
        Многие престижные регаты проходят в конце весны и летом, но любителям парусного спорта не придется скучать и осенью. В октябре на Мальте по традиции проводится престижная средиземноморская парусная регата "Rolex Middle Sea Race", проходящая под эгидой Королевского яхтенного клуба Мальты. Спортсменам предстоит серьезное испытание, ведь коварный пролив Мессина грозит им водоворотами.
        Несомненно, яхтинг – один из самых романтичных видов спорта. Ради приключений спортсмены готовы мириться с риском и лишениями.
        Во второй половине ХIХ века многих вдохновлял пример  британского моряка Ричарда Тиррела Макмаллена, прошедшего на своей яхте внушительное расстояние вокруг Британских островов. Ричард умер во время одного из своих путешествий, но это не заставило отказаться от яхтинга его верных последователей.
        В период между 1952 и 1963 годами семейная пара Эрик и Сьюзан Хискок совершили три кругосветных круиза на различных яхтах, каждой из которых они  дали одно и тоже название – "Странник".
        Но любой, даже самый профессиональный, участник регаты не должен ни на секунду забывать об опасности яхтинга. В 2001 году весь мир парусного спорта был потрясен убийством знаменитого новозеландского яхтсмена Питера Блейка. Талантливый спортсмен путешествовал вдоль побережья Бразилии, когда на его судно напали пираты. Питер был убит двумя выстрелами в спину…. 
         
    Хочу выразить огромную благодарность команде  "Junior A", Богу и маме  за то, что они дали мне возможность  побывать в этой стихии, пережить шторм, вдохнуть теплый чистый морской воздух полной грудью, проводить Солнце за горизонт и встретить его…
        Мое сердце осталось в Море…

Екатерина Калмыкова,   май 2007 года.