Как потерялась Снегурочка.

 

Одной из самых позорных страниц своей биографии я считаю три года в должности штатного Деда Мороза при профкоме нашей фабрики.

Было это в стародавние-стародавние времена, и обязанность моя состояла в том, чтобы ездить по домам сотрудников и поздравлять их детей по заранее составленным спискам. То есть та же фирма "Заря", только бесплатно, и чисто для своих. Как я попал в эту кабалу, я даже вспоминать не хочу. Факт тот, что дней за пять до нового года я получил в профкоме списки, костюм, валенки, загрузили мы с водителем Володей в наш служебный автобус мешки с подарками, взяли Снегурочку, бойкую девку Зину из табельной, и выехали по маршруту. Всего у нас было адресов тридцать с небольшим, и мы планировали уложиться в три дня. То есть вечера.

Много приятного в работе Деда Мороза, что там говорить. Все тебе рады, все улыбаются, все хотят при встрече подержать за бороду. Циничные фабричные девки, те вообще норовят ухватить не за бороду, а нагло лезут под халат. Короче, прелесть, а не работа. И только одна опасность подстерегает Деда Мороза в его мирном труде.

Это человек в трениках и шлёпках на пороге квартиры.

Как распределяются роли в традиционной предновогодней семье? Очень просто. Вот дети. Они ждут деда мороза с подарками. Вот хозяйка. Она парит, варит, мечет, режет, шинкует, накручивает мясо и бигуди, делает маникюр и салат мимоза. А вот хозяин. Он мается. То есть томится. Ему хочется праздника. Хочется выпить. А не с кем. И ничто его не радует. Ни прошлогодний огонёк по первому, ни "ирония судьбы" по второму, ни драка соседей по третьему.

И вдруг на пороге появляется Дед Мороз. Представляете? Какой прекрасный повод! Хозяин моментально преображается, поддёргивает треники, и подбоченясь кричит:

– Людк, а Людк! Ну-к собери там быстренько на кухне, дедушку с мороза угостить надо!

И уже румяная хозяйка, сверкая ямочками на щеках и смущённо поправляя нарядный по случаю халат, говорит неожиданно покладисто мягким грудным голосом:

– Ой! А что собирать? У меня всё давно готово! Милости прошу, чем богаты!

И для кого они спрашивается заказывали Деда Мороза?

– Э… простите! А дети?

– Ой, а шо дети? Подождут дети, не маленькие! А ну-ка, шантрапа, кыш в комнату, кому сказал! Вас много, а дедушка один! Дедушке трэба отдохнуть! Посидит пять минут на кухне, и придёт к вам.

Вот как быть в таком случае? Как поступить? Совершенно понятно, что отказать нельзя. Не чужие чай, свои ж все, фабричные. И не отказать нельзя. И что делать?

На первый раз положение спасла Снегурочка. Мне каким-то чудом, применив тактику Харламова проходить сразу двух защитников, удалось прорваться к ёлке. А Снегурку отсекли на траверзе и утащили в кухню. В итоге обошлось малой кровью.

– Ох, ну что уж дедушко-то Мороз с нами и даже не посидел? – хлопотала в прихожей хозяйка.

– Дедушка старенький, ему нельзя! – отрезала Снегурочка. От неё вкусно пахло карамелькой и мандаринкой.

– Вы потом, как всех объедете, снова к нам приходите! – зажигательно поддёргивал треники хозяин. От него пахло Снегурочкой.

Эта тактика себя отлично зарекомендовала. Выяснилось, что пользы от Снегурочки на кухне гораздо больше, чем у ёлки. Да ей и самой там больше нравилось. И не учли мы при этом только одного. Ресурс Снегурочки не был рассчитан на такие экстремальные нагрузки.

После второго адреса она уже пела в автобусе "Ой, мороз, мороз!"

После третьего у неё пропал голос. То есть не то чтобы пропал, просто она забыла алфавит. Сразу все буквы. Мычала и удивлённо таращила глаза.

После четвёртого алфавит восстановился, но намертво пропала дикция. Буквы вылетали, но в слова не складывались.

После пятого она легла на заднее сиденье автобуса, сказала: "До весны не будить!", и сломалась. Теперь уже окончательно.

– Что будем делать? – спросил Володя, пока мы везли сломанную Снегурку домой.

– Ох, даже не знаю!

Рухнула вся технологическая цепочка. Работать без Снегурочки не было никакой возможности. Я перебирал в уме варианты, и тут мне в голову пришла гениальная, я считаю, идея.

– Поехали ко мне, – сказал я Володьке.

Поднялся на свой второй этаж и позвонил в квартиру напротив. Открыла Наташка.

– Наташ, а Настя дома? – спросил я.

– Дома… – удивилась Наташа. – Позвать?

– Нет, погоди… Слушай! Одолжи мне её на вечер, а? Очень надо!

Настя, Настенька, золотой ребёнок, тихая, спокойная умница. Идеальная Снегрочка десяти лет. Как я раньше про неё не подумал?

– А она справится? – заволновалась Наташка. – Это же… ну, не знаю, готовиться же как-то надо!

– Конечно справится! – дожимал я. – Ей и делать-то ничего не нужно! Просто присутствовать. Ну, сама посуди, ну, какой Дед Мороз без Снегурочки?

О том, что я собираюсь малодушно использовать ребёнка в качестве отмазки от мужика в трениках, я конечно благоразумно умолчал.

– Ну… пусть едет, если согласится. Только вы уж это… поосторожнее там.

– Наташ, ну о чём ты говоришь?!

Представляете всю гениальность идеи? Теперь на любое предложение пройти на кухню, на любой жест хозяина в районе горла я делал круглые глаза и тыкал посохом в сторону Насти. Мол, ты же видишь, я с ребёнком! Самое главное – никаких обид. Кто ж не понимает? Человек с ребёнком, действительно. Да ещё не со своим. Совсем другая мера ответственности.

Настя справлялась отлично. Даже лучше, чем я мог расчитывать.

– Настя, а завтра поедешь с нами?

– Конечно! – серьёзно и без тени сомнения ответила она.

Когда осталась пара адресов, Володька сказал: – Потом ко мне заедем, моих поздравить, ладно?

У Володьки было трое пацанов-погодков, и мы сразу решили, что поедем к нему когда уже совсем всё закончим.

– Да понимаешь, Светка решила пораньше к матери, завтра я их везу. Что ж они теперь, без Деда Мороза? Заедем, поздравим, потом Настю отвезём, и посидим. Светка стол уже собрала, все ждут.

– Да не вопрос, конечно.

Мы заехали к Володьке, попрыгали с его карапузами вокруг ёлки, спели в последний раз "В лесу родилась ёлочка", и повезли Настю. Дело было уже к одиннадцати. И в автобусе наша Снегурка неожиданно уснула.

– Ясен пень, умаялось, – сказал Володька. – Тут взрослый-то ноги протянет, одних пролётов сколько.

– Володь, – сказал я, выразительно кивнув на свои окна, – Если я её сейчас понесу, я обратно могу и не вернуться.

– Нет, так не пойдёт! – сказал Володька. – Светка же ждёт! Я сам отнесу. Какая квартира?

– Второй этаж, направо, – сказал я, открывая ему дверь подъезда. Настя даже глаз не открыла, только сопела и причмокивала во сне, крепко прижимая к груди подарки.

Выскочил Володька на удивление быстро.

– Всё нормально?

– Донёс прям до дивана! – отрапортовал он и рванул автобус с места.

– Про меня не спрашивали? – на всякий уточнил я.

– А то! Я сказал, что мы ещё не закончили.

– Ну, и ладненько.

В автобусе я неспеша переоделся в цивильное. Вовкины карапузы спали. Мы устало сели на кухне за накрытый стол, Вовка разлил и сказал: – Ну, с наступающим!

И в это время раздался звонок в дверь. Стопки повисли в воздухе.

– Кого там ещё чёрт несёт средь ночи? – сказала Света и пошла открывать. Она вернулась через пять секунд и удивлённо сказала: – Там какая-то женщина Деда Мороза спрашивает!

У неё за спиной стояла Наташка. Растрёпанная, запыханная, в шубе нараспашку, она опёрлась рукой о косяк, выдохнула, и голосом, не предвещавшим ничего хорошего, спросила.

– ГДЕ МОЙ РЕБЁНОК? Вы хоть знаете, сколько сейчас времени? Где Настя!?

Хорошо, что я сидел. Аккуратно поставив стопку обратно на стол, повернулся к Володе и спросил: – Вов, ты куда Настю дел?

Услышав это, Наташка побледнела, и опустилась на стул. Вова смотрел на неё круглыми глазами и вдруг спросил: – Это кто?

– Это Наталья, Вов. Настина мама. Ты куда дел ребёнка?

– Нет, – твёрдо сказал Володя. – Это не она. Та была другая.

Дальше события развивались стремительно. Налив Наташке стакан валерьянки, мы загрузились в автобус и рванули уже наезженным маршрутом. Даже Светлана не усидела. Оставив детей на соседку, она рванула с нами. Сердце матери не могло спокойно сидеть на месте, когда чьё-то дитё попало в беду.

На площадке второго этажа, куда мы летели, расталкивая друг друга локтями, возле открытой двери стояла, уперев руки в боки, моя жена.

– Мне кто нибудь объяснит, что это за ночные салки вы тут устроили?

Настя, как вы уже конечно догадались, спокойно дрыхла на моём любимом диване в нашей гостиной.

Убедившись, что Настя цела и невредима, мы все снова вывалились на площадку и уже там, на радость соседям, начали все друг на друга немножко кричать. Причём таким замысловато-перекрёстным манером, что даже уже и не очень понятно было, кто кому и что предъявляет. Единственной пользой от всего этого крика была постепенно складывающаяся мозаика предыдущего вечера.

Короче, всё вышло как в дешёвой комедии положений.

Часов в десять вечера Наташка пошла к нам, чтобы выяснить, не прибыли ли олени. Они поболтали с моей женой, и та её заверила, что волноваться нечего, что со мной Настя как за каменной стеной, и раньше пол-двенадцатого нас ждать вряд ли стоит. Наташка вернулась к себе, и чтобы убить время, пошла в душ. Муж её был на сутках. В это время мы привезли Настю. Жена в окно, конечно, прекрасно видела наши незамысловатые манёвры, и когда Вова поднялся с ребёнком на руках на площадку, она встретила его у распахнутой двери руки в боки.

– Ну, и где вас носит? Хоть бы ребёнка пожалели!

Чувствуя, что ему сейчас влетит за пособничество в эксплуатации несовершеннолетнего, Вова втянул голову в плечи и только спросил.

– Куда?

– Туда, на диван. – показали ему.

Сгрузив Настю, он воспользовался минутным замешательством противника, и буркнув что-то нечленораздельное по поводу нашей занятости, выскользнул за дверь.

Проследив в окно наш стремительный отъезд, жена пошла доложить Наташке, что Настю доставили в целости и сохранности. Странно, но ей никто не открыл. Тогда она застелила в гостиной постель, раздела Настю, и понимая, что ждать уже никого не надо, отправилась в душ.

В это время Наталья, наоборот, из душа вышла. Поглядела на часы, и пошла к нам. Вы поняли, да? Конечно, ей никто не открыл. Она вышла на улицу и посмотрела на окна. Окна были темнее беды. Тогда она вернулась домой, и когда часы пробили полночь, не выдержала, накинула шубу, и бросилась на поиски.

Конечно, на фабрике (так в городе называется фабричный микрорайон) никто ни про каких Деда Мороза со Снегурочкой в час ночи ей объяснить не мог. Зато первый же абориген у ночной палатки охотно ей объяснил, как найти человека, который совершенно точно про Деда Мороза должен знать всё. И показал Вовкин дом.

Ну, вот собственно и вся история.

Конечно, если бы это был позитивный сюжет, то он бы заканчивался примерно так. Покричав друг на друга, все вскоре успокоились, возрадовались благополучному исходу, крепко обнялись и поехали к Вовке за накрытый стол отмечать счастливую развязку.

Но это бывает только в сказках. На самом деле люди есть люди, и в итоге все, конечно, действительно разошлись, но совсем не добрыми друзьями. Унося завёрнутую в одеяло Настю, Наташка посмотрела на меня так, что я и до сих пор как вспомню, так вздрогну. Ну, и конечно, ни о каких посиделках у Володи уже не могло быть и речи.

 

Так закончился мой первый день в должности профсоюзного Деда Мороза.
А впереди ещё было два. И это не радовало.

На следующий день вопрос Снегурочки стоял всё так же остро, что и накануне. Расчитывать на Настю смысла уже не было, а Зина после вчерашнего просто не вышла на работу.

В пять, как мы и договаривались, за окном бибикнул автобус. И тут же в дверь позвонили. На пороге стояла Настя в костюме Снегурочки.
– Я готова! – сообщила она.
– Нааастя! – обрадовался я. – Тебя что… мама отпустила?!
– Нет!
– А… как?…
– Мама едет с нами!!!
– А что делать? – развела руками Наталья, – Я, дура, зачем-то ей с утра сказала, что она вечером никуда не поедет. И целый божий день она мне капала на мозги. "Как ты мамаччка НИПАНИМАААИШ!!?? Там ведь ДЕЕЕТИ! Они ведь ЖДУУУУУУУУУТ!!!!" Тут не только с вами, тут на край света поедешь, лишь бы этого больше не слышать!

Через минуту мы уже сидели в автобусе. Володя обернулся, оглядел наш коллектив, и остановился на Наталье.

– Мадам! – спросил он. – А вы здесь в качестве кого?

– Я здесь в качестве никого! – отрезала та.

– Нет, так не пойдёт. На этом судне балласт не предусмотрен. Каждый член нашего маленького, но дружного экипажа… – Тут он посмотрел на Настю, и щёки её раздулись от гордости. – …повторяю, маленького, но очень дружного экипажа уникален и незаменим. А балласт мы выбрасываем за борт, таков морской закон! Вы ведь не хотите за борт, мадам?

– Она не хочет! – ответила за неё Настя. В компании двух взрослых мужиков её социальная роль в отношении матери резко поменялась. Она брала её под свою опеку и защиту.

– И какую же "роль" вы мне предлагаете? – с сарказмом спросила Наталья.

– Ну… Не знаю… Я думаю, что вам бы идеально подошла роль ведьмы.

– Что?! – возмутилась Наталья. – На себя-то посмотрите!

– Да! – сказал Володя, проигнорировав едкое замечание, – Ведьма, думаю, будет идеально. Что скажете, Анастасия?

– Ура! Ура! – радостно захлопала в ладоши та.

– Да вы с ума сошли! Вы за кого меня принимаете?! Я в жизни в подобном балагане не участвовала!

– Мама, мама! А помнишь, у меня на деньрожденье ты была Паровозиком из Ромашкова? Было здорово!!!

Володя хрюкнул в кулак. В Наташу плеснули краской так, что, кажется, покраснела даже шуба.

– Ну, знаешь ли, доченька! – Одно дело паровозик в семейном кругу, и совсем другое изображать не пойми кого не пойми где!

– Короче, так! – подвёл итог Володя. – Не хотите ведьмой, значит будете сидеть со мной в автобусе и изображать паровозик.

– Да ни за что! – выдохнула она возмущённо.

– Ну вот и договорились! У меня там сзади в салоне и метла есть.

Мы заехали по дороге в фабричный клуб и тут же соорудили из Наташки отличную ведьму.

– Что делать-то надо? – испуганным шёпотом спрашивала она, осваивая метлу.

– Да ничего не делай. Изображай свиту. Там по ходу разберёшься. Ты не бойся главное, там люди все простые, свои…

– Ага! Тебе хорошо говорить! Надо было хоть выпить для храбрости!

Я благоразумно промолчал, хоть и удивился. За всё время нашего знакомства я ни разу не видел, чтоб она осилила больше бокала шампанского за вечер.

Ну, а дальше всё развивалось едва ли не стремительнее, чем накануне. В первой же квартире человек в шлёпках и трениках утащил бабу Ягу на кухню. Когда мы уходили, от неё вкусно пахло карамелькой и мандаринкой. А щёки горели так, что просвечивали сквозь грим.

Во второй она уже задорно летала на метле вокруг ёлки. Потом у неё последовательно пропадали – метла, алфавит, дикция… После пятой она легла на заднее сиденье, сказала строго: "Мне нужно минутку полежать… За ребёнка головой отвечаете!", положила под голову метлу, укрылась шубой, и больше уже не встала.

Отработав последний адрес, мы тихо-тихо, чтобы не уронить ведьму на пол, катили по пустым улицам, когда Володя посмотрел в зеркало и спросил:– Ну что, Анастасия? Завтра как обычно?

– Если мама сможет, – рассудительно ответил ребёнок.

– Если мама сможет… – эхом повторил Володя и вдруг сказал. – Настенька, а папа у тебя кем работает?

– Папа? Инженером.

– Инженером – это хорошо! – весело сказал Володя и неожиданно подмигнул. – Из инженеров обычно получаются отличные Домовые!

raketchik       24-12-2012 01:14       (рисунки прилепил CapSin)