Хижина с бассейном на острове кентавров

        В Греции, как известно, есть все. Все что надо, чтобы жить – хорошо, удобно, красиво и, главное, долго, – конечно, если вы сможете за это платить. Здесь не так-то легко работать: греческая бюрократия, соединяющая в себе косность Запада и Востока, еще большая, чем наша, необязательность, сложный язык – все это не очень благоприятствует занятию бизнесом в Греции. Зато вы не найдете лучшей страны в Европе и так близко от России, чтобы отдыхать здесь или поселиться на старости лет, как это делают многие немцы, британцы и американцы.

        РОДИНА ПРАВИЛЬНОЙ «МЕТАКСЫ»
        В Греции очень хорошо спится отчасти из-за спокойного ритма жизни, отчасти, вероятно, из-за каких-то природных особенностей. Над Грецией почти всегда голубое небо и яркое солнце, а в разгар короткой зимы может быть больше 20 градусов по Цельсию. Живописные берега и острова Эллады омывает теплое и ласковое Средиземное море, в котором можно купаться чуть ли не круглый год. Здесь огромное количество овощей и фруктов и лучшее в мире оливковое масло – основа здоровой и дающей долголетие греческой кухни; хорошие, немного деревенские, но зато натуральные вина, анисовая водка узо, ципура, критская ракия и, конечно же, знаменитая «Метакса», не имеющая ничего общего с тем жалким напитком, который иногда продается под этой маркой в России.
        Здесь практически нет бытовой преступности – воровства, бандитизма, а очень редкие убийства происходят в основном на почве ревности, так что с амурами следует быть осторожнее. Но если вы забудете в магазине кошелек, вам его вернут в целостности и сохранности даже через неделю.
        А с интернетом и спутниковым телевидением здесь можно жить без отрыва от привычных ценностей и занятий: общаться со всем миром, составлять компьютерные программы или писать книги. Были бы средства.

        ДОМИК В ДЕРЕВНЕ ГРИБОВО
        Раз уж вы решили обосноваться в Греции, недвижимость нужно приобретать в самых красивых местах. Очень хорош полуостров Пелопоннес, называвшийся в средние века Морея (от славянского слова море). В райском месте район Древней Олимпии, где проходили античные Олимпиады. Невероятно живописно все южное побережье Коринфского залива, залив Арголикос – между городком Нафплионом и островом Спецес, где недавно открылся памятник воевавшему в XVIII веке в этих местах русскому графу Алексею Орлову.
        Вытянувшаяся вдоль залива Мессиниакос территория Мани – земля средневековых башен и суровых нравов, а в Каламате в средние века находился известный на Востоке (Греция была тогда в составе Османской империи) невольничий рынок. На родине кентавров полуострове Пелион – исключительно чистый целебный воздух, потому что там густые леса и много водопадов.
        Ионические острова – что-то среднее между Грецией и Италией, особенно остров Корфу, прекраснее которого я не знаю в Греции ничего. Хотя, конечно, красив и «цветок Леванта» Закинтос, и величественная Кефалония, нередко называемая после появления голливудского фильма «островом капитана Корелли», и родина Одиссея Итака, и славящийся своими прекрасными пляжами Лефкас.
         На острове Родос сохранилась архитектура эпохи крестовых походов и чувствуется колорит Востока: невооруженным глазом виден турецкий берег, по телевизору принимаются израильские программы. Однако, островитяне при этом лишены таких современных восточных «прелестей» как терроризм, грязь и нетерпимость.
        Лесистые горы Пиндоса ничем не уступают Кавказу или Альпам, да к тому же названия местных деревень типа Ряхово и Грибово ласкают ухо, – нетрудно догадаться, какие греки там обитают.
        А какое дивное место самый большой остров Греции – Крит! Впрочем, все красивые места Греции перечислить невозможно. Приезжайте и включайте компас своей интуиции, он приведет вас в нужное место.

        ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ
        Только прежде чем решите обосноваться в славном местечке навсегда, выясните, нет ли там проблем с водоснабжением. Это слабое место Греции. На некоторые острова воду доставляют на танкерах, – своей либо не хватает, либо нет вовсе. Серьезные перебои с водой, например, в некоторых частях Мани, где купили дома и поселились многочисленные немецкие пенсионеры (половина всех машин на дорогах Мани – с немецкими номерами), на острове Хиос, где имеют земельные участки с домами более четырех тысяч иностранцев, на острове Милос и некоторых островах Эгейского моря. Итак, прежде всего – вода, ибо она необходима для жизни.

        КАЗЕННЫЕ ХЛОПОТЫ
        Ну, а дальше ваш путь лежит в одну из солидных риэлтерских фирм, дорожащих своей репутацией, ибо только таким образом вы сможете без проблем и головной боли приобрести недвижимость в Греции. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами так называемых информационных бюро – это весьма ненадежно. Лучше приобретите за 1 евро журнал «Акини-та» («Недвижимость»). Журнал даст много ценных советов и достаточно полную информацию о рынке недвижимости. Правда, на греческом языке.
        Чтобы вы знали, какую работу придется проделать за вас риэлтерской компании, прошу ознакомиться с процедурами, которые вам пришлось бы пройти, если бы кто-то решил «сэкономить» и действовать самостоятельно. Законодательные рамки покупки и продажи недвижимости создает Гражданский кодекс Греции. В соответствии с ним недвижимостью в Греции является земля и все то, что с ней прочно связано. Иными словами, «объекты, перемещение которых невозможно без ущерба им самим, участку, изменения их сущности или их предназначения». Пример – участок и дом. Составными частями недвижимости являются, во-первых, «вещи, которые соединены прочно с землею и особенно здания». Во-вторых, «продукты недвижимости, если они соединены или удерживаются грунтом». В-третьих, «вода под землей и источники». В-четвертых, «семена, как только они посеяны, и растения, как только они посажены».

        ЧЬИ В ЛЕСУ ШИШКИ
        Кодекс включает в понятие пользования недвижимым имуществом «право пользования недвижимостью любым владельцем другой недвижимости, которое приносит ему какую-либо пользу». Например, если у жильцов на соседнем с вашим участке нет колодца, а у вас есть, они имеют право им пользоваться. И ходить через вашу калитку по вашей тропинке на пляж, если им так ближе. Смотрите, не проглядите при покупке недвижимости этот важный момент! Иначе, угрожая вашей частной жизни, колодцем на вашем участке будут пользоваться и ваши многочисленные соседи. На законном основании. С пользой для себя.

        ОСТОРОЖНО: ГРАНИЦА!
        Если дом или участок выбран, нужно вначале устно договориться с ее продавцом. Устный договор не накладывает обязательств, но позволит – после получения принципиального согласия продавца – начать процедуру приобретения недвижимости.
         Для этого вначале недвижимость подвергнется проверке: выяснят, действительно ли лицо, выдающее себя за владельца этого участка, им на самом деле является, не претендует ли на право собственности кто-либо еще, не установлена ли на недвижимость ипотека или другие вещные права, а также не конфискована ли и не арестована ли эта недвижимость.
        Все это нужно обязательно сделать, потому что в Греции даже добросовестный покупатель не может стать владельцем недвижимости, приобретя ее у лица, которому она не принадлежит. Дело в том, что в Греции почти никогда нельзя быть уверенным в том, что речь идет о действительном владельце. Максимум, что возможно выяснить, отталкиваясь от имени «владельца», – от кого и как получили недвижимость его предшественники в течение последних 20 лет. Это срок владения греческой недвижимостью, после которого человек становится владельцем, независимо от того, приобрел он ее от владельца или нет. Причем он может добавить к своему сроку владения срок владения своих предшественников, – в случае, если придется отстаивать право собственности на недвижимость перед ее настоящим владельцем. То есть уже не настоящим: не был дома 20 лет – место хозяина не ждет, найдутся другие владельцы, подомовитее.
         В Греции уже давно идут работы над созданием настоящего Земельного реестра, в котором отдельное дело было бы заведено на каждый объект недвижимости, а записи бы гарантировали добросовестным приобретателям добросовестное приобретение собственности. Но пока такой реестр имеется всего в трех местах: остров Родос, остров Кос и район Порто-Лагос на острове Лерос. Покупая недвижимость в этих местах, можно быть уверенным, что хозяин именно тот человек, который вам ее продает, и никто не сможет в будущем оспорить ваше право на эту недвижимость.
        Однако купить недвижимость на «безопасных» от обмана Додеканесских островах совсем не просто, ибо во многих приграничных районах ее покупка в принципе запрещена. Поэтому, дорогие покупатели, выбрав домик, убедитесь, что участок, на котором он стоит, не находится в пограничном районе, потому что в случае его покупки, согласно греческим законам, сделка может быть объявлена ничтожной, то есть недействительной с момента заключения. Хитрые хозяева могут вполне попытаться потребовать вернуть недвижимость, а это – суды, разбирательства, адвокаты, расходы…
        В любом случае при покупке надо обращаться к квалифицированному адвокату. Каждый день в Греции выходит в среднем три новых закона и множество различных указов и подзаконных актов, и вполне возможно, что пока вы читаете эти строки, выйдет закон, разрешающий покупку недвижимости в пограничных районах.
         Есть еще один важный момент. Если вы покупаете дом с участком, надо проверить, есть ли разрешение на постройку этого дома и других находящихся на участке строений. Если же вы покупаете участок без дома, надо проверить, разрешено ли строить на этом участке дом, потому что иногда это запрещено. Ведь вряд ли вы покупаете кусок греческой земли для того, чтобы натянуть гамак между двумя оливковыми деревьями и жить в нем, купаясь в лучах греческого солнца.
        Еще одна очень существенная деталь, о которой забывают даже опытные юристы: надо проверить, не является ли владелец недвижимости банкротом. Ведь согласно законодательству о банкротстве, сделка, заключенная между банкротом и другим лицом, касающаяся имущества банкрота, ничтожна. Список банкротов всей Греции можно найти в суде первой инстанции в Афинах.

        «ПОЖАРНЫЕ» НАЛОГИ
        Если после всех вышеперечисленных проверок и разрешений у вас остался энтузиазм и вы не боитесь, что очередное землетрясение разрушит ваше греческое жилище, можно приступать к следующему шагу – уплате налогов. Налог с передачи в собственность недвижимости платит покупатель, то есть вы. Налогом облагается так называемая объективная цена недвижимости, которая определяется в зависимости от площади недвижимости, ее месторасположения. Если ваша недвижимость находится в районе, где есть пожарная служба, налог выше.
        Конечно же, в Греции получила распространение практика указывать в договорах сумму меньшую, чем платится на деле. В случае, если продавец все же задирает цену, налог тоже растет. Но с рвачами борются: если сумма превышает объективную цену, покупатель через суд может потребовать разницу между тем, что он реально заплатил, и объективной ценой, – на языке греческого кодекса она называется «необоснованное богатство». Запланируйте также расходы на оплату услуг нотариуса – 1,2% от цены недвижимости и еще ряд мелких поборов.
        Для непосредственного оформления сделки необходимо в присутствии адвоката в нотариальной форме заключить договор купли-продажи: четко описать недвижимость, которая передается в собственность, указать точный адрес и прочие параметры; отчитаться о законной причине, оправдывающей передачу собственности, – в вашем случае эта причина – купля-продажа. Договор нужно зарегистрировать в ипотекофилакио в книгах переписи. И не тяните с регистрацией, ибо пока вы этого не сделали – формально вы не владелец.

        ПОЧЕМ РАЙ ДЛЯ НАРОДА
        Какова же цена греческой недвижимости, стоит ли она перечисленных хлопот? Судите сами. Вместительный двухэтажный дом с тремя спальнями, двумя салонами, верандой, камином, бассейном, теннисным кортом, большим садом с экзотическими деревьями (4 тыс. кв. метров), всего в восьми километрах от столицы «жемчужины» Греции острова Корфу, согласно объявлению в журнале «Акинита» стоит 600 тысяч долларов. Эта цена в ходе переговоров с владельцем может снизиться. На менее престижном острове покупка аналогичной недвижимости обойдется в меньшие деньги, а дом поскромнее, без теннисного корта или бассейна (зачем он вообще нужен, если рядом фантастическое море!), естественно, стоит еще дешевле.
        Приобретение недвижимости в Греции – стабильной демократической европейской стране – это еще и хорошее вложение капитала. Судьба богато одаренных природой и климатом стран вроде Греции, где простые ценности жизни стоят выше напряженной ежедневной суеты, – стать всемирной здравницей и курортом, местом, где люди могут наслаждаться досугом, греться на солнышке, купаться в море, общаться с друзьями и нянчить внуков. Так что спешите купить себе место под греческим солнцем и вы всегда сможете при необходимости уступить его другому счастливчику – с выгодой для себя.

Сергей Латышев, Афины                      АЭРОФЛОТ     №6,  2004