Возраст роженицы Христа

Возраст роженицы Христа

В каком возрасте Пречистая Дева Мария произвела на свет младенца Иисуса Христа? И где об этом сказано более или менее "достоверно"?

Уверена: на этот элементарный для истинно верующего вопрос многие "ревнители" православной веры не смогут ответить.

Вопрос, на самом деле, не слишком простой: православное предание, которому многие отдают предпочтение в России, говорит, что Марии на момент Успения было 72 года и случилось это в 57 году. Вывод этот делается на основании предания, что при Успении присутствовал св. Дионисий Ареопагит, который был обращён ап. Павлом в 52 году и 3 года путешествовал с ним. Сторонники этого мнения полагают, что Мария прожила после Вознесения еще 24 года.

Есть предание, что она оставила храм в 14 лет. Рождение её празднуется 8 сентября. Благовещение ей было 25 марта, а 25 декабря (по григорианскому календарю) она родила Иисуса. Значит, ей было 15 лет, когда она родила. И это корреспондируется с данными выше: 24 года после Вознесения плюс 33 года земной жизни Иисуса вычитаем из 72 лет и получаем тот же 15-летний возраст.

Забавно, но по законам, принятым Путиным и Медведевым, святой Иосиф вовсе не святой, а педофил. Так что в путинской России никакого Святого семейства не могло быть в принципе - Иосифа бы посадили, Марию отправили в детский дом, а если бы это случилось после непорочного зачатия, то и сделали бы принудительно аборт. Такое вот "евангелие от Путина" получается.

 

Екатерина Вострецова     08.01.2013